Espectaculos

Todos los nominados a los Martín Fierro de televisión

Luis Ventura, presidente de APTRA, dio a conocer la lista de los 33 ternados que reconocen a lo mejor de la pantalla chica durante el año 2018. La gran fiesta se realizará el domingo 9 de junio en el Hotel Hilton.

 

Al igual que sucede en muchas celebraciones extranjeras, este año habrá un solo conductor y diferentes figuras lo ayudarán a anunciar las ternas.

Este es el tercer año que APTRA desdobló, por cuestiones de tiempo, la entrega de premios, separándola de los de radio. De esta forma, la gran noche estará exclusivamente dedicada a la pantalla chica.

A continuación, la lista de nominados a los Martín Fierro:

NOTICIERO

Tv Pública Argentina Noticias. Edición Central (Daniel López y Gabriela Previtera – Televisión Pública).

Buenos días América (Antonio Laje, América)

Telefé Noticias (Rodolfo Barili t Cristina Pérez, Telefé)

Telenoche (María Laura Santillán, El Trece)

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS

La Voz Argentina (Telefe)

Pasapalabra (El Trece)

La Tribuna de Guido (El Trece)

HUMORÍSTICO DE ACTUALIDAD

Peligro Sin Codificar (Telefe)

Polémica en el Bar (América)

Bendita (Canal Nueve)

FICCIÓN DIARIA

100 días para enamorarse (Telefe)

Mi hermano es un clon (El Trece)

Simona (El Trece)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN FICCIÓN DIARIA

Carla Peterson (100 días para enamorarse, Telefe)

Gimena Accardi (Mi hermano es un clon, El Trece)

Nancy Dupláa (100 días para enamorarse, Telefe)

MAGAZINE

El diario de Mariana (El Trece)

Cortá por Lozano (Telefe)

Involucrados (América)

INTERÉS GENERAL

Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)

Como Todo (Net Tv)

Podemos Hablar (Telefe)

LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA

 Play

(Video: Telefe)

Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)

Marley (Por el Mundo y La Voz Argentina, Telefe)

Andy Kusnetzoff (PH, Podemos Hablar, Telefe)

Mariano Iúdica (Involucrados – Polémica en el bar, América)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

 Play

(Video: Telefe)

Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe)

Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand y La noche de Mirtha, El Trece)

Moria Casán (Incorrectas, América)

Pamela David (Pamela a la tarde, América)

MEJOR UNITARIO Y/O MINISERIE

 Play

(Video: Telefe)

El Lobista (El Trece)

El marginal 2 (TV Pública)

Sandro de América, la serie (Telefe)

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

Antonio Grimau (Sandro de América, la serie, Telefe)

Gerardo Romano (El marginal 2, Tv Pública)

Marco Antonio Caponi (Sandro de América, Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

Claudia Lapacó (La Caída, Tv Pública)

Griselda Siciliani (Morir de Amor, Telefe)

Leticia Brédice (El Lobista, El Trece)

LABOR HUMORÍSTICA

Martín Campilongo, Campi (Peligro Sin Codificar, Telefe)

Álvaro Navia (Polémica en el bar, América)

Lizy Tagliani (Cortá por Lozano, Telefe)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA

Juan Minujín (100 días para enamorarse, Telefe)

Nicolás Cabré (Mi hermano es un clon, El Trece)

Luciano Castro (100 días para enamorarse, Telefe)

REALITY

Bake off argentina (Telefe)

Cuestión de peso (Net Tv)

ShowMatch (El Trece)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Nicolás Wiñazki (El Trece)

Reynaldo Sietecase (Telefe)

Raúl Tuny Kollman (Canal Nueve)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Luciana Geuna (El Trece)

Débora Plager (América)

Romina Manguel (América)

PROGRAMA PERIODÍSTICO

Animales Sueltos (América)

Cada Noche (TV Pública)

Debo Decir (América)

PANELISTA

Lizy Tagliani (Cortá Por Lozano – Telefé)

Marina Calabró (El Diario de Mariana, El Trece)

Paulo Vilouta (Intratables, América)

PRODUCCIÓN INTEGRAL

Los especiales de Susana Giménez (Telefé)

Sandro De América, La Serie (Telefé)

ShowMatch (El Trece)

Por el Mundo (Telefé)

MEJOR PROGRAMA MUSICAL

La Hora Del Tango (Televisión Pública)

La Peña De Morfi ( Telefé)

Pasión De Sábado (América)

CRONISTA/MOVILERO

Fabián Rubino (América)

Guillermo Panizza (Telefé)

Julio Bazán (El Trece)

REVELACIÓN

Agustín Casanova (Simona, El Trece)

Agustín Sullivan (Sandro de América, la serie, Telefé)

Stefanía Roitman (Simona, El Trece)

ACTOR DE REPARTO

Luis Machín (Mi hermano es un clon y El Lobista , El Trece – Sandro de América, la serie, Telefé)

Juan Gil Navarro (100 días para enamorarse, Telefé)

Pablo Rago (100 días para enamorarse, Telefé)

Roly Serrano (El Marginal 2, TV Pública)

ACTRIZ DE REPARTO

 Play

(Video: Telefe)

Jorgelina Aruzzi (100 días para enamorarse, Telefé)

Julieta Nair Calvo (Mi Hermano es un clon, El Lobista y Las Estrellas, El Trece)

Maite Lanata (100 días para enamorarse, Telefé)

CULTURAL/EDUCATIVO

El Arqui, las paredes hablan (Telefé)

La liga de la ciencia (TV Pública)

Marcha (TV Pública )

DEPORTIVO

Juegos de la Juventud (TV Pública)

Pasión por el fútbol (El Trece)

Tribuna caliente (Canal Nueve)

INFANTIL/JUVENIL

Morfi Kids (Rodrigo Cascón y Chantal Abad, Telefé)

Panam y Circo (Laura Panam Franco, El Trece)

Piñón en familia (Fabián Gómez , Piñón Fijo, El Trece)

DIRECTOR

Adrián Caetano (Sandro De América, La Serie – Telefé)

Daniel Barone (El Lobista – El Trece)

Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (100 días para enamorarse – Telefé)

AUTOR/LIBRETISTA

Adrián Caetano, Joaquín Bonet (Sandro de América, la serie – Telefé)

Ernesto Korosky, Joaquín Llorebas (100 días para enamorarse – Telefé)

Patricio Vega (El Lobista – El Trece)

CORTINA MUSICAL

“A punto” (100 días para enamorarse, Telefé)

“El Marginal” (Sara Hebe – El Marginal 2, Televisión Pública)

“Simona Va” (Ángela Torres – Simona, El Trece)

AVISO PUBLICITARIO

Pensás Mejor (YPF – Liebre Amotinada)

Spoiler Land (Cablevisión Flow – Don)

Te tocó nacer acá (Coca Cola – Grey Argentina)

LOCUCIÓN

Estela Montes (Debo Decir, América)

Javier Fernández (Peligro Sin Codificar, Telefé)

Nelly Trenti (Almorzando con Mirtha Legrand, La Noche De Mirtha – El Trece)

Fuente: Infobae

 

Mostrar más
Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar

Bloqueador de anuncios detectado

Por favor, considere ayudarnos desactivando su bloqueador de anuncios